Kindersportschule MG > KiSS-MG allgemein > Trainingszeiten und /-orte

Schuljahr 2019/2020

Der Einstieg in die Sportgruppen ist - soweit noch Pl├Ątze frei sind -
jederzeit m├Âglich!
Bei R├╝ckfragen stehen wir Ihnen gerne unter 0 21 66 / 13 85 51 oder
per Email an info(at)kiss-mg.de zur Verf├╝gung.
Innerhalb unserer Sportangebote k├Ânnen die Teilnehmer bei Bedarf in eine andere
Sportgruppe der passenden Altersklasse wechseln (soweit es noch freie Pl├Ątze gibt).

Bitte beachten Sie: Schulferien sind auch Ferienin der KiSS!
In den Ferien bieten wir ein abwechslungsreiches Ferienprogramm an. Infos hierzu finden
Sie auf unserer Startseite in der Spalte "Termine".
F├╝r Kinder unter 2 Jahren, bieten wir unsere U2-Gruppen "Krabbel K├Ąfer!" und "Flinke M├Ąuse" in Kursform an.

Der Stundenplan f├╝r das Schuljahr 2019/2020 wird weiter erg├Ąnzt. Bitte sprechen Sie uns bei Fragen gerne an!

KiSS-Grundstufe (Schuljahr 2019/2020)
GruppenZeitenOrte
K├Ąngurus 1+2
2-4 Jahre
montags
15.00 - 15.45 Uhr
Sportraum des KiGa CampusZwerge
Hermges
K├Ąngurus 2+ Fl├Âhe
3-5 Jahre
montags
15.00 - 16.00 Uhr
Turnhalle der Annaschule
Windberg
K├Ąngurus 1+2
2-4 Jahre
dienstags
16.00- 17.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
K├Ąngurus 1+2
2-4 Jahre
dienstags
16.30- 17.30 Uhr
Turnhalle Hermann-Gmeiner-Schule
Rheydt
K├Ąngurus 1+2
2-4 Jahre
mittwochs
16.00- 17.00 Uhr
Turnhalle Volksgartenstra├če
Pesch
K├Ąngurus 1+2
2-4 Jahre
mittwochs
17.00- 18.00 Uhr
alte Turnhalle der GGS Hardt
Hardt
K├Ąngurus 2+ Fl├Âhe
3-5 Jahre
donnerstags
16.30 - 17.15 Uhr
Turnhalle der Grundschule G├╝nhoven
G├╝nhoven
K├Ąngurus 1+2
2-4 Jahre
donnerstags
16.00-17.00 Uhr
Turnhalle Dahlener Stra├če
Rheydt
K├Ąngurus 2+ Fl├Âhe
3-5 Jahre
donnerstags
17.00-18.00 Uhr
Turnhalle Dahlener Stra├če
Rheydt
K├Ąngurus 1+2
2-4 Jahre
freitags
16.00- 17.00Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
K├Ąngurus 2+ Fl├Âhe
3-5 Jahre
freitags
16.15- 17.15 Uhr
Turnhalle B├Ąumchesweg
Rheydt
K├Ąngurus 2+ Fl├Âhe
3-5 Jahre
samstags
10.15- 11.15 Uhr
Turnhalle Balderichstra├če (neu)
Stadtmitte (Geroweiher)
K├Ąngurus 1(+2)
2-4 Jahre
samstags
09.15 - 10.15 Uhr
Turnhalle Balderichstra├če (alt)
Stadtmitte (Geroweiher)
   
Fl├Âhe
4-5 Jahre
montags
15.45 - 16.30 Uhr
Sportraum des KiGa CampusZwerge
Hermges
Fl├Âhe+Wiesel
4-6 Jahre
mittwochs
16.00- 17.00 Uhr
alte Turnhalle der GGS Hardt
Hardt
Wiesel/F├╝chse
5-7 Jahre
mittwochs
17.00- 18.00 Uhr
Turnhalle Volksgartenstra├če
Pesch
Fl├Âhe+Wiesel
4-6 Jahre
freitags
15.00- 16.00Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Fl├Âhe+Wiesel
4-6 Jahre
samstags
11.15 - 12.15 Uhr
Turnhalle Balderichstra├če (alt)
Stadtmitte (Geroweiher)

KiSS-Aufbaustufe (Schuljahr 2019/2020)
GruppenZeitenOrte
Wiesel
5-6 Jahre
montags
16.30 - 17.15 Uhr
Sportraum des KiGa CampusZwerge
Hermges
Wiesel/F├╝chse
6 Jahre +1. Klasse
mittwochs
17.00-18.00 Uhr
Turnhalle Volksgartenstra├če
Windberg
Wiesel/F├╝chse
6 Jahre +1. Klasse
mittwochs
16.00-17.00 Uhr
Turnhalle Annaschule
Windberg
Wiesel/F├╝chse
6 Jahre +1. Klasse
freitags
12.30-13.30 Uhr
Turnhalle der LVR F├Ârderschule
Rheindahlen
Wiesel/F├╝chse
6 Jahre +1. Klasse
freitags
17.15-18.15 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Wiesel
6 Jahre
freitags
15.15-16.15 Uhr
Turnhalle B├Ąumchesweg
Rheydt
Wiesel/F├╝chse
6 Jahre +1. Klasse
samstags
09.00-10.00Uhr
Turnhalle Balderichstra├če (neu)
Stadtmitte (Geroweiher)
Wiesel/F├╝chse
6 Jahre +1. Klasse
samstags
12.15-13.30Uhr
Turnhalle Balderichstra├če (alt)
Stadtmitte (Geroweiher)
     
F├╝chse
1.+2. Klasse
montags
15.45 -16.45 Uhr
Turnhalle Dahlener Stra├če
Rheydt
F├╝chse
1.Klasse
montags
11.45 - 13.00 Uhr
Turnhalle Beckrather Dorfstra├če
Beckrath
F├╝chse
1.+2. Klasse
dienstags
13.30-14.30 Uhr
Turnhalle Annaschule
Windberg
F├╝chse
2. Klasse
mittwochs
11.45-13.00 Uhr
Turnhalle Beckrather Dorfstra├če
Beckrath
F├╝chse
1.+2. Klasse
mittwochs
15.00-16.00 Uhr
alte Turnhalle der GGS Hardt
Hardt
F├╝chse
1.+2. Klasse
mittwochs
16.15-17.15 Uhr
Turnhalle Frankfurter Stra├če
Rheydt
F├╝chse/Panther
2.+3. Klasse
donnerstags
15.00-16.00 Uhr
Turnhalle Hermann-Gmeiner-Schule
Rheydt
F├╝chse
1.+2. Klasse
donnerstags
17.00-18.00 Uhr
Turnhalle Wiedemannstra├če
Odenkirchen
F├╝chse
1.+2. Klasse
freitags
14.45-15.45 Uhr
alte Turnhalle der GGS Hardt
Hardt
F├╝chse/Panther
2.+3. Klasse
freitags
15.45-16.45 Uhr
alte Turnhalle der GGS Hardt
Hardt
F├╝chse/Panther
2.+3. Klasse
samstags
10.00-11.00 Uhr
Turnhalle Balderichstra├če (neu)
Stadtmitte (Geroweiher)
Orientierungs-Stufe (Schuljahr 2019/2020)
GruppenZeitenOrte
Panther/F├╝chse
3.+4. Klasse
dienstags
14.30 - 15.30 Uhr
Turnhalle der Annaschule
Windberg
Panther
3.+4. Klasse
mittwochs
15.00 - 16.00 Uhr
Turnhalle der Annaschule
Windberg
Panther
ab 4. Klasse
mittwochs
17.15 - 18.15 Uhr
Turnhalle Frankfurter Stra├če
Rheydt
Panther
3.+4. Klasse
donnerstags
15.00-16.00 Uhr
Turnhalle Wiedemannstra├če
Odenkirchen
Panther
3.+4. Klasse
donnerstags
16.00-17.00 Uhr
Turnhalle Wiedemannstra├če
Odenkirchen
Panther/Adler
5. Klasse
samstags
11.15-12.30 Uhr
Turnhalle Balderichstra├če
Stadtmitte (Geroweiher)
KJSV-Spezial (Schuljahr 2019/2020)
GruppeZeitenOrte
Kindertanz
Alter 4-6 Jahre
montags
16.00 - 17.00 Uhr
Sportraum Realschule Wickrath
Wickrath
InlinerSport & more
ab Grundschulalter
montags
16.45- 18.00 Uhr
Turnhalle Dahlener Stra├če
Rheydt
DanceAerobic
Grundschulkinder
montags
17.00 - 18.30 Uhr
Sportraum Realschule Wickrath
Wickrath
Fu├čball-Minis
Vorschulkinder + 1.Klasse
dienstags
15.30 - 16.30 Uhr
Halle des RETURN Sportpark
Am Gerstacker 221/Breitestr.
Fu├čball-Kids
ab 2. Klasse
dienstags
16.30 - 17.30 Uhr
Halle des RETURN Sportpark
Am Gerstacker 221/Breitestr.
Le Parkour (Einsteiger)
ab 1. Klasse
dienstags
16.00 - 17.00 Uhr
Turnhalle Dohler Stra├če
Geneicken
Ballsportgruppe*
ab 4. Klasse
mittwochs*
18.00 - 19.00 Uhr
Sporthalle Balderichstra├če
Stadtmitte (Geroweiher)
Athletic-Training*
ab 5. Klasse
mittwochs*
19.00 - 20.00 Uhr
Sporthalle Balderichstra├če
Stadtmitte (Geroweiher)
Fu├čball-Minis
Vorschulkinder + 1.Klasse
donnerstags
15.00 - 16.00 Uhr
Halle des RETURN Sportpark
Am Gerstacker 221/Breitestr.
Fu├čball-Kids
ab 2. Klasse
donnerstags
16.00 - 17.00 Uhr
Halle des RETURN Sportpark
Am Gerstacker 221/Breitestr.
DanceAerobic
Einsteiger
donnerstags
16.00 - 17.30 Uhr
Sportraum Realschule Wickrath
Wickrath
DanceAerobic
Fortgeschrittene
donnerstags
17.30 - 19.00 Uhr
Sportraum Realschule Wickrath
Wickrath
Leichtathletik-Training
ab 2.Klasse
donnerstags
17.00 - 18.00 Uhr
Halle des RETURN Sportpark
Am Gerstacker 221/Breitestr.
Kindertanz
Alter 4-6 Jahre
freitags
16.55 - 17.55 Uhr
Dancefloor des RETURN Lady Spa
Wilhelm-Schiffer-Ring 41
Crazy-Minis Dancing*
Alter 4-6 Jahre
samstags*
10.00 - 10.45 Uhr
Turnhalle Aachener Stra├če
Stadtmitte (Blumenbergerstr.)
Crazy-Kids Dancing*
ab 1. Klasse
samstags*
11.00 - 12.00 Uhr
Turnhalle Aachener Stra├če
Stadtmitte (Blumenbergerstr.)
Le Parkour (Fortgeschr.)
2.+3. Klasse
samstags
09.00-10.15 Uhr
Turnhalle Dahlener Stra├če
Rheydt
ParkourTurnen
1.+ 2. Klasse
samstags
10.00-11.15 Uhr
Turnhalle Dahlener Stra├če
Rheydt
Le Parkour (Einsteiger)
ab 3. Klasse
samstags
11.15-12.30 Uhr
Turnhalle Dahlener Stra├če
Rheydt
Le Parkour (Fortgeschr.)
ab 4. Klasse
samstags
12.30-14.00 Uhr
Turnhalle Dahlener Stra├če
Rheydt
* Gruppe findet
   zzt. nicht statt
(Neu-)Start in 2020 Bei Interesse einfach anrufen.
Gerne informieren wir sobald
die Gruppe (wieder) startet!