Kindersportschule MG > KiSS-MG allgemein > Trainingszeiten und /-orte

Schuljahr 2017/2018

Der Einstieg in die unten aufgef√ľhrten Sportgruppen ist - soweit noch Pl√§tze frei sind -
jederzeit möglich!
Bei R√ľckfragen stehen wir Ihnen gerne unter 0 21 66 / 13 85 51 oder
per E-Mail an info(at)kiss-mg.de zur Verf√ľgung.

Bitte beachten Sie: Schulferien sind auch KiSS-Ferien!
In den Ferien bieten wir ein abwechslungsreiches Ferienprogramm an. Infos hierzu finden
Sie auf unserer Startseite in der Spalte "Termine".
F√ľr Kinder unter 2 Jahren, bieten wir unsere U2-Gruppen "Krabbel K√§fer!" und "Flinke M√§use" in Kursform an.

KiSS-Grundstufe (Schuljahr 2017/2018)
GruppenZeitenOrte
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
montags
09.00 - 09.45 Uhr
Sportraum des KiGa Am Hockstein
Hockstein
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
montags
15.00 - 15.45 Uhr
Sportraum des KiGa CampusZwerge
Hermges
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
montags
15.00 - 16.00 Uhr
Turnhalle der Annaschule
Windberg
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
dienstags
09.15- 10.00 Uhr
Sportraum des KiGa Badenstraße
Eicken
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
dienstags
16.00- 17.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
mittwochs
10.15- 11.00 Uhr
Sportraum des KiGa Spielkaulenweg
Eicken
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
mittwochs
16.00- 17.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
donnerstags
09.15 - 10.00 Uhr
Sportraum des KiGa Blumenwiese
Windberg
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
donnerstags
16.00 - 16.45 Uhr
Sportraum des KiGa Gartenkamp
Hardt
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
samstags
09.15 - 10.15 Uhr
Turnhalle Balderichstraße
Stadtmitte (Geroweiher)
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
freitags
09.15 - 10.15 Uhr
Sportraum des KiGa Pelikan
Rheydt
Kängurus2 + Flöhe
3-5 Jahre
freitags
16.15- 17.15 Uhr
Turnhalle Bäumchesweg
Rheydt
Kängurus 1+2
2-4 Jahre
freitags
15.15 - 16.15 Uhr
Turnhalle Bäumchesweg
Rheydt
Kängurus2 + Flöhe
3-5 Jahre
freitags
15.00- 16.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell



Flöhe
4-5 Jahre
montags
09.50- 10.35Uhr
Sportraum des KiGa Am Hockstein
Hockstein
Flöhe
4-5 Jahre
montags
15.45 - 16.30 Uhr
Sportraum des KiGa CampusZwerge
Hermges
Flöhe/Wiesel
4-6 Jahre
dienstags
10.05 - 10.50 Uhr
Sportraum des KiGa Badenstraße
Eicken
Flöhe/Wiesel
4-6 Jahre
dienstags
10.55 - 11.40 Uhr
Sportraum des KiGa Badenstraße
Eicken
Flöhe+Wiesel
4-6 Jahre

mittwochs
11.00 - 11.45 Uhr
Sportraum des KiGa Spielkaulenweg
Eicken
Flöhe+Wiesel
4-6 Jahre
mittwochs
15.00- 16.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Flöhe+Wiesel
4-6 Jahre
mittwochs
15.15- 16.15 Uhr
Turnhalle Frankfurter Straße
Rheydt
Flöhe+Wiesel
4-6 Jahre
mittwochs
15.30- 16.30 Uhr
alte Turnhalle der GGS Hardt
Hardt
Flöhe+Wiesel
4-6 Jahre
mittwochs
16.00 - 17.00 Uhr
Turnhalle der Annaschule
Windberg
Flöhe+Wiesel
4-6 Jahre
mittwochs
17.00 - 18.00 Uhr
Turnhalle Volksgartenstraße
Pesch
Flöhe
4-5 Jahre
donnerstags
10.05 - 10.50 Uhr
Sportraum des KiGa Blumenwiese
Windberg
Flöhe/Wiesel
4-6 Jahre
donnerstags
16.45 - 17.30 Uhr
Sportraum des KiGa Gartenkamp
Hardt
Flöhe
4-5 Jahre
freitags
10.15 - 11.00 Uhr
Sportraum des KiGa Pelikan
Rheydt
Flöhe
4-5 Jahre
samstags
11.15 - 12.15 Uhr
Turnhalle Balderichstraße
Stadtmitte (Geroweiher)
Flöhe + Kängurus2
3-5 Jahre
freitags
16.15- 17.15 Uhr
Turnhalle Bäumchesweg
Rheydt
Flöhe/Wiesel
4-6 Jahre
freitags
16.00 - 17.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Flöhe + Kängurus2
3-5 Jahre
freitags
15.00 - 16.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Flöhe/Wiesel
4-6 Jahre
freitags
17.15 - 18.15 Uhr
Turnhalle Bäumchesweg
Rheydt
Aufbau-Stufe (Schuljahr 2017/2018)
GruppenZeitenOrte
Wiesel
5-6 Jahre
montags
10.40 - 11.25 Uhr
Sportraum des KiGa Am Hockstein
Hockstein
Wiesel + F√ľchse
5-7 Jahre
montags
15.45- 16.45 Uhr
Turnhalle Dahlener Straße
Rheydt
Wiesel
5-6 Jahre
montags
16.30 - 17.15 Uhr
Sportraum des KiGa Campus-Zwerge
Hermges
Wiesel/Flöhe
4-6 Jahre
mittwochs
11.00 - 11.45 Uhr
Sportraum des KiGa Spielkaulenweg
Eicken
Wiesel/Flöhe
4-6 Jahre
mittwochs
15.00 - 16.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Wiesel/Flöhe
4-6 Jahre
mittwochs
15.15 - 16.15 Uhr
Turnhalle Frankfurter Straße
Rheydt
Wiesel/Flöhe
4-6 Jahre
mittwochs
15.30 - 16.30 Uhr
alte Turnhalle der GGS Hardt
Hardt
Wiesel/Flöhe
4-6 Jahre

mittwochs
16.00 - 17.00 Uhr
Turnhalle der Annaschule
Windberg
Wiesel/Flöhe
4-6 Jahre
mittwochs
17.00 - 18.00 Uhr
Turnhalle Volksgartenstraße
Pesch
Wiesel/Flöhe
4-6 Jahre
dienstags
10.05 - 10.50 Uhr
Sportraum des KiGa Badenstraße
Eicken
Wiesel/Flöhe
4-6 Jahre
dienstags
10.55 - 11.40 Uhr
Sportraum des KiGa Badenstraße
Eicken
Wiesel
5-6 Jahre
donnerstags
10.55 - 11.40 Uhr
Sportraum des KiGa Blumenwiese
Windberg
Wiesel
5-6 Jahre
donnerstags
14.15 - 15.00 Uhr
Sportraum des KiGa Stadtoase
Rheydt
Wiesel
5-6 Jahre
donnerstags
16.45 - 17.30 Uhr
Sportraum des KiGa Gartenkamp
Hardt
Wiesel
5-6 Jahre
samstags
10.15 - 11.15 Uhr
Turnhalle Balderichstraße
Stadtmitte (Geroweiher)
Wiesel
5-6 Jahre
freitags
11.00 - 11.45 Uhr
Sportraum des KiGa Pelikan
Rheydt
Wiesel/F√ľchse
5-6 Jahre + 1. Klasse
freitags
14.45 - 15.45 Uhr
alte Turnhalle der GGS Hardt
Hardt
Wiesel/Flöhe
4-6 Jahre

freitags
16.00 - 17.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Wiesel/Flöhe
4-6 Jahre
freitags
17.15 - 18.15 Uhr
Turnhalle Bäumchesweg
Rheydt
     
F√ľchse
1.Schuljahr
montags
11.45 - 13.00 Uhr
Turnhalle Beckrather Dorfstraße
Beckrath
F√ľchse + Wiesel
5-7 Jahre
montags
15.45 - 16.45 Uhr
Turnhalle Dahlener Straße
Rheydt
F√ľchse
1.Schuljahr
dienstags
14.30 - 15.30 Uhr
Turnhalle der Annaschule
Windberg
F√ľchse
2. Klasse
mittwochs
11.45 - 13.00 Uhr
Turnhalle Beckrather Dorfstraße
Beckrath
F√ľchse
1.+2. Klasse
mittwochs
15.00 - 16.00 Uhr
Turnhalle der Annaschule
Windberg
F√ľchse
1.+2. Klasse
mittwochs
16.00 - 17.00 Uhr
Turnhalle Volksgartenstraße
Pesch
F√ľchse
1.+2. Klasse
mittwochs
16.15 - 17.15 Uhr
Turnhalle Frankfurter Straße
Rheydt
F√ľchse
1.+2. Klasse
donnerstags
13.45 - 14.45 Uhr
Turnhalle der KGS Uedding
Uedding
F√ľchse
1.+2. Klasse
donnerstags
15.00 - 16.00 Uhr
Turnhalle Wiedemannstraße
Odenkirchen
F√ľchse
1.+2. Klasse
donnerstags
15.00 - 16.00 Uhr
Turnhalle Hermann-Gmeiner-Schule
Rheydt
F√ľchse
1.+2. Klasse
donnerstags
16.00 - 17.00 Uhr
Turnhalle Wiedemannstraße
Odenkirchen
F√ľchse+Panther
2.+3. Klasse
samstags
09.00 - 10.15 Uhr
Sporthalle Balderichstraße
Stadtmitte (Geroweiher)
F√ľchse
1. Klasse
samstags
12.15 - 13.30 Uhr
Turnhalle Balderichstraße
Stadtmitte (Geroweiher)
F√ľchse/Wiesel
5-6 Jahre +1. Klasse
freitags
14.45 - 15.45 Uhr
alte Turnhalle der GGS Hardt
Hardt
F√ľchse+Panther
2.und 3. Klasse
freitags
15.45 - 16.45 Uhr
alte Turnhalle der GGS Hardt
Hardt
F√ľchse
1.+2. Klasse
freitags
17.00 - 18.00 Uhr
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Orientierungs-Stufe (Schuljahr 2017/2018)
GruppenZeitenOrte
Panther
3.+4. Klasse
montags
16.45- 18.00 Uhr
Turnhalle Dahlener Straße
Rheydt
Panther
3.+4. Klasse
dienstags
13.30 - 14.30 Uhr
Turnhalle der Annaschule
Windberg
Panther
3.+4. Klasse
mittwochs
11.30- 12.30 Uhr
Turnhalle der GGS Beckrath
Beckrath
Panther
3.+4. Klasse
mittwochs
17.15 - 18.15 Uhr
Turnhalle Frankfurter Straße
Rheydt
Panther
3.+4. Klasse
donnerstags
14.45 - 15.45 Uhr
Turnhalle der KGS Uedding
Uedding
Panther
2.+3. Klasse
samstags
09.00 - 10.15 Uhr
Sporthalle Balderichstraße
Stadtmitte (Geroweiher)
Panther
3.+4. Klasse
samstags
10.15 - 11.15Uhr
Sporthalle Balderichstraße
Stadtmitte (Geroweiher)
Panther/Adler
4.und älter
samstags
11.15 - 12.30 Uhr
Sporthalle Balderichstraße
Stadtmitte (Geroweiher)
Panther
3.+ 4. Klasse
freitags
12.30 - 14.00 Uhr
Turnhalle der GGS Beckrath
Beckrath
Panther/F√ľchse
2.+3. Klasse
freitags
15.45 - 16.45 Uhr
alte Turnhalle der GGS Hardt
Hardt
Adler
5.+6. Klasse
dienstags
16.15 - 17.15 Uhr
Turnhalle Hermann-Gmeiner-Schule
Rheydt
KJSV-Spezial (Schuljahr 2017/2018)
GruppeZeitenOrte
ArtistikTurnen
ab 5 Jahren
dienstags
16.15 - 17.15 Uhr
Turnhalle Bäumchesweg
Rheydt
ArtistikTurnen
ab 8 Jahren
dienstags
17.15 - 18.30 Uhr
Turnhalle Bäumchesweg
Rheydt
 NEU! Ballsportgruppe
ab 4. Klasse
mittwochs
18.00 - 19.00 Uhr
Sporthalle Balderichstraße
Stadtmitte (Geroweiher)
 NEU! Athletic-Training
ab 5. Klasse
mittwochs
19.00 - 20.00 Uhr
Sporthalle Balderichstraße
Stadtmitte (Geroweiher)
 NEU! DanceAerobic
1.-4. Klasse
montags
16.30 - 18.00 Uhr
Sportraum der Realschule Wickrath
Wickrath
 NEU! DanceAerobic
ab 5. Klasse
donnerstags
17.30 - 19.00 Uhr
Sportraum der Realschule Wickrath
Wickrath
Fußball-Kids
ab 7 Jahren
dienstags
16.30 - 17.30 Uhr
Halle des RETURN Sportpark
Am Gerstacker 221/Breitestr.
Fußball-Kids
ab 7 Jahren
donnerstags
16.00 - 17.00 Uhr
Halle des RETURN Sportpark
Am Gerstacker 221/Breitestr.
Fußball-Minis
ab 5 Jahren
dienstags
15.30 - 16.30
Halle des RETURN Sportpark
Am Gerstacker 221/Breitestr.
Kickboxen
ab 8 Jahren
mittwochs
17.00 - 18.00
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Wetschewell
Kindertanz
ab 4 Jahren
freitags
16.55 - 17.55 Uhr
Halle des RETURN Lady Spa
Wilhelm-Schiffer-Ring 41
Leichtathletik-Training
ab 7 Jahren
donnerstags
17.00 - 18.00
Halle des RETURN Sportpark
Am Gerstacker 221
 NEU! ParkourTurnen
1.+2. Klasse
dienstags
15.00- 16.00
Turnhalle des TuS Wetschewell e.V.
Weschewell
 NEU! ParkourTurnen
ab 3. Klasse
mittwochs
18.15 - 19.15
Turnhalle Frankfurter Straße
Rheydt
le Parkour
ab 2. Klasse
donnerstags
17.00 - 18.00
Turnhalle Wiedemannstraße
Odenkirchen
Crazy-Minis Dancing
ab 4 Jahren
samstags
10.00 - 10.45 Uhr
Turnhalle Aachener Straße
Stadtmitte (Blumenbergerstr.)
Crazy-Kids Dancing
ab dem 1. Schuljahr
samstags
11.00 - 12.00 Uhr
Turnhalle Aachener Straße
Stadtmitte (Blumenbergerstr.)
le Parkour
ab 4. Klasse
samstags
12.30 -13.30 Uhr
Sporthalle Balderichstraße
Stadtmitte (Geroweiher)
[ * in Vorbereitung]    
KJSV-Kurse Kinder (Schuljahr 2017/2018)
KursZeitenOrt
Yoga
ab ca. 6 Jahre
montags
17.15 - 18.15 Uhr
Bewegungsraum Geschäftsstelle
Mittelstraße 12
Krabbel-Käfer
ca. 8 bis 14 Monate
dienstags/freitags
vormittags
Bewegungsraum Geschäftsstelle
Mittelstraße 12
Flinke Mäuse
ca. 15 Mon.- 2 Jahre
dienstags/freitags
vormittags
Bewegungsraum Geschäftsstelle
Mittelstraße 12
KiSS PLUS Kurs f√ľr √ľber-
gewichtige Kids/Teens
in Vorbereitung
bitte melden Sie sich bei Interesse
unter 02166/18551
KJSV-Kurse Erwachsene (Schuljahr 2017/2018)
KursZeitenOrt
Fit in den (Feier-)Abend

montags
17.30 - 18.30 Uhr
Sportraum des KiGa CampusZwerge
Hermges
Zumba "Dance & Fitness!"

montags
20.00 - 21.00 Uhr
Bewegungsraum Geschäftsstelle
Mittelstraße 12
 Fitness-Kickboxen
dienstags
17.30 - 18.30 Uhr
Bewegungsraum Geschäftsstelle
Mittelstraße 12
 NEU!  Bauch-Beine-Po dienstags
18.15 - 19.15 Uhr
Sportraum des Famiienzentrums
Pelikan,
Berliner Straße, Rheydt
Fitness-Kickboxen
dienstags
18.45 - 19.45 Uhr
Bewegungsraum Geschäftsstelle
Mittelstraße 12